АктуальноНовини

Финансовый кризис приведет к сокращению разработок новых лекарств в Европе

10/11/2011

Эксперты европейской фармацевтической индустрии заявили, что финансовый кризис может серьезно повлиять на разработку новый лекарственных средств в странах Евросоюза.

Сокращение расходов на здравоохранение в странах Средиземноморья значительно снижает доходы фармкомпаний, а это в первую очередь сказывается на их научном секторе. Большинство государственных заказчиков и лечебных учреждений не в состоянии оплатить даже поставленные препараты. Европейская федерация фармацевтических производителей и ассоциаций предоставила данные, в которых говорится, что на данный момент они должны компаниям около 10 млрд. долларов.

Например, власти Испании за полтора года  приняли три закона, предусматривающих сокращение государственных затрат при закупке лекарств. В частности, эти законы обязывают врачей выписывать дженерики, а фармпроизводителей – снизить цены на продукцию. Заведующая научным отделом компании Almirall Бертил Линдмарк заявила, что доходы на испанском фармрынке сократились почти втрое. Это заставило производитель сократить расходы на разработки новых лекарств.

Генеральный директор Еврофедерации фармпроизводетелей и ассоциаций Ричард Бергстрем заметил, что кроме сокращения разработок кризис приведет еще к нескольким негативным последствий. Напрмер, может увеличиться неравенство в доступности медицинской помощи, как между слоями общества, так и между странами Евросоюзу.

По материалам medportal.ru

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ