АктуальноНовини

Фото дня: Болезнь легионеров

22/04/2014

В июле 1976 г в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) на ежегодный конгресс собрались более 4 тысяч ветеранов «Американского легиона» – крупнейшей организации военнослужащих США, объединяющей участников различных войн и локальных конфликтов. На улице стояла изнуряющая жара, однако в шикарном отеле «Белью-Стратфорд», где разместились многие участники собрания и планировалось проведение заседаний, стояла приятная прохлада – мощная современная система вентиляции и охлаждения воздуха работала на полную мощность. Настроение у ветеранов-«легионеров» было приподнятым: конгресс сулил множество интересных встреч и дискуссий. Никто не мог представить, что столь серьезное и значительное мероприятие обернется для некоторых его участников настоящей трагедией. Когда 21 июля прямо во время пышной церемонии открытия конгресса одного из делегатов с лихорадкой и явлениями легочной недостаточности увезла «скорая помощь», ни коллеги, ни врачи не придали этому особого значения. Медики встревожились только 2 августа, когда в Центр по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) поступила информация из Питтсбурга (штат Пенсильвания, США) о смерти трех пациентов с диагнозом «тяжелая пневмония». Телефонный опрос больниц штата показал массовое поступление больных с симптомами атипичной пневмонии, в частности с дыхательной недостаточностью, а дальнейшее расследование показало, что подавляющее большинство пациентов были участниками конгресса «Американского легиона» и посещали здание «Белью-Стратфорд». Обычно болезнь начиналась через 7 дней после прибытия легионера на съезд или в течение 3 дней после возвращения домой. Позднее оказалось, что пневмония поразила многих людей, которые просто прогуливались в непосредственной близости от злосчастного отеля. Всего были госпитализированы 221 человек, 34 из них умерли. Антибиотики пенициллиновой группы, прежде эффективные при лечении пневмонии, на этот раз оказались бесполезны. Ученые уже не сомневались: они имеют дело с неизвестным заболеванием.

Все силы американского здравоохранения были брошены на разрешение загадки «болезни легионеров» – так с легкой руки журналистов все стали называть опасный недуг. Но только спустя полгода этиологический агент пневмонии был выделен из легочной ткани умерших и охарактеризован известными американскими риккетсиологами Джозефом МакДэйдом и Чарльзом Шепардом. Выделенная бактерия не относилась ни к одному из ранее известных микробиологам семейств, и была названа «легионеллой» (Legionella pneumophila).

После «опознания» возбудителя ученые принялись искать его резервуар: источник заражения посетителей и постояльцев филадельфийского отеля «Белью-Стратфорд». Поиски были мучительны, однако не бесплодны: легионеллы были обнаружены в воде, циркулировавшей в системе вентиляции и кондиционирования отеля. Через вентиляционные отдушины бактерии вместе с водой в виде аэрозоля попадали в помещения, а затем – в легкие людей. Так легионеллез стал одной из первых выявленных человеком опасных техногенных инфекций.

Чаще всего сообщения о вспышках болезни легионеров поступают из США; специалисты полагают, что это связано как с широкой распространенностью в этой стране централизованных систем вентиляции зданий, так и с использованием наиболее точных систем диагностики инфекции. Отметим, что вспышки и случаи болезни легионеров были отмечены также в Австралии, Канаде, России, Испании, Италии, Франции, Португалии, Израиле, Шотландии, Швеции, Дании.

Легионеллезы – острые инфекционные заболевания, обусловленные различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella. Типичным представителем этого рода является грамотрицательная аэробная палочкообразная бактерия L. pneumophila, вызывающая пневмонию, получившую название «болезнь легионеров».

Воротами инфекции является слизистая оболочка респираторного тракта. Проникновение возбудителя в организм происходит при вдыхании водных аэрозолей (душ, кондиционеры воздуха, ванна, увлажнители систем искусственной вентиляции легких, фонтаны и т.п.). Несмотря на то, что в мокроте больных обнаруживаются легионеллы, фактов передачи инфекции от человека к человеку не установлено. Несмотря на то, что за последние десятилетия многое стало известно об экологии легионелл, путях передачи инфекции, восприимчивости человеческой популяции к легионеллезу, остается непонятным, почему в сходных условиях (высокая концентрация легионелл в водных системах, наличие источника аэрозоля) в одних случаях возникают массовые эпидемии, в других – отдельные спорадические случаи, а в третьих – заболевание не развивается.

Производители бытовых кондиционеров уверяют: с точки зрения распространения болезни легионеров их продукция абсолютно безопасна! Легионеллы предпочитают теплую воду температурой 30-35°С, а в и сплит-системах, и оконных кондиционерах конденсат имеет температуру чуть выше нуля, и к тому же сразу удаляется из аппарата. Проблема легионеллеза, таким образом, актуальна лишь для центральных систем кондиционирования, да и то не для всех. Обычно легионеллы «заселяют» систему циркуляционного водоснабжения с градирнями – устройствами для охлаждения воды атмосферным воздухом.

На фотоLegionella pneumophila – бактерия-возбудитель болезни легионеров; оптическая микроскопия

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ