АктуальноНаукаНовини

Фото дня: Гемофилия – “королевская болезнь”

17/04/2014

17 апреля – Всемирный день гемофилии 

Королевская болезнь – так называли гемофилию – тяжелое наследственное заболевание, при котором нарушается свертываемость крови и простой порез может привести к опасным для жизни кровотечениями. Это болезнь стала проклятием потомков британской королевы Виктории I (1819-1901), вошедших в монархические семейства по всему миру. Королева Виктория была носительницей гемофилии, но из девяти ее детей лишь один сын, принц Леопольд, страдал «склонностью к кровотечениям» и умер в возрасте тридцати одного года, а ее дочери, принцессы Алиса и Беатриса были носительницами болезни. Из четырех сыновей принцессы Беатрисы, вступившей в брак с Генрихом, принцем Баттенбергским, двое были больны гемофилией. А ее дочь, Виктория-Евгения, супруга короля Испании, передала болезнь двум из трех своих сыновей. Унаследовал гемофилию и умер в трехлетнем возрасте Федерик – внук королевы Виктории и сын принцессы Алисы от брака с Людовиком, принцем Гессенским. Носительницами гемофилии были две дочери Алисы, одна из которых – Александра – стала женой последнего российского императора Николая II и матерью больного гемофилией наследника – цесаревича Алексея.

Венценосные родители старались уберечь своих чад от любых травм. К примеру, испанская королевская семья требовала одевать двух своих сыновей, больных гемофилией, в подбитые ватой костюмы, а деревья в парке оборачивать войлоком. Семья императора Николая II также приняла меры предосторожности: к цесаревичу допускали лишь узкий круг посвященных в тайну людей и жизнь мальчика проходила вдали от мира за высокой оградой Царскосельского парка. И все же родители жили в ожидании катастрофы – каждая царапина, ушиб или порез могли стать для наследника началом конца.

Гемофилия опасна не только высоким риском кровотечений, но также кровоизлияниями в суставы, мышцы и внутренние органы. Кровоизлияния в суставы приводят к развитию характерного для гемофилии осложнения – гемартроза и ранней инвалидности.

В мире 1 из 10000 мальчиков рождается с гемофилией А и 1 из 100000 мальчиков с гемофилией В. Общее число больных гемофилией на земном шаре составляет не менее 300 тысяч. В Украине диагноз гемофилия установлен более чем у 2600 человек.

На наследственную природу «склонности к смертельной кровоточивости», передающейся по материнской линии, косвенно указывалось еще в Талмуде. Однако причины развития недуга стали проясняться только в 1861 г,когда профессор Дерптского университета (ныне г. Тарту в Эстонии) Александр Александрович Шмидт разработал ферментативную теорию семейной кровоточивости. Позднее его предположения подтвердились: выяснилось, что в плазме крови больных не хватает некоторых белков, которые присутствуют у здоровых людей. Уже знакомые с законами наследования признаков и генетической терминологией немецкие исследователи Бауэр и Шлосман в 1922-1924 гг указывали, что наследование гемофилии сцеплено с полом и имеет рецессивный характер. Это означает, что дефектные гены – виновники гемофилии – находятся в одной из двух женских Х-хромосом. При наличии у женщин нормального гена во второй Х-хромосоме заболевание не проявляется, так как организму вполне хватает белка, синтез которого он обеспечивает. Следует отметить, что встреча у девочки двух хромосом с одной формой гемофилии маловероятна, но не исключена. Такое роковое совпадение –– причина редких случаев гемофилии у женщин. У мужчин же имеется всего одна Х-хромосома, полученная от матери. Поэтому, если мать – носительница гемофилии, то с 50%-ной вероятностью дефектный ген достанется ее сыну и тогда болезнь у него обязательно проявится.

Свертывание крови – очень сложный процесс, в который вовлечены клетки крови, стенки кровеносных сосудов и множество специальных факторов, преимущественно белковой природы. У больных гемофилией затронут механизм коагуляции – образование кровяного сгустка. Связано это с дефектами генов, которые кодируют один из белков: фактор свертывания крови VIII (антигемофильный глобулин) или фактор IX (фактор Кристмаса). Недостаточность в крови фактора VIII приводит к развитию гемофилии А (80-90% больных), а при дефиците фактора IX возникает гемофилия В (10-15% больных).

Гемофилия – наследственное заболевание, до сих пор являющееся неизлечимым. Для пациентов жизненно важным является регулярное введение отсутствующих в крови факторов свертывания, то есть заместительная терапия. С этой целью ранее использовались криопреципитаты и лиофилизированные концентраты крови, а также замороженная плазма здоровых людей, а затем стали применять очищенные факторы свертывания крови VIII и IX из донорской крови. После разработки технологии получения рекомбинантных факторов свертывания крови (методами генной инженерии) развитые страны почти полностью перешли на их использование. Рекомбинантные факторы не несут угрозы заражения вирусами гепатитов В, С, иммунодефицита человека и др. В западных странах уровень медицинской помощи позволяет обеспечить больным гемофилией нормальную жизнь; здесь продолжительность их жизни не отличается от среднестатистической. К сожалению, в Украине проблема обеспечения всех пациентов с гемофилией высококачественными препаратами для заместительной терапии пока не решена.

На фото: кровяной сгусток, образуемый при сворачивании крови (эритроциты, опутанные нитями белка фибрина); электронная микроскопия (источник – www.britannica.com)

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ