АктуальноНовини

Фото дня: На крыльях ветра

22/05/2014

19 мая в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences* опубликованы результаты исследования, проливающего свет на причины болезни Кавасаки. Более 50 лет ученые тщетно искали возбудителя этого недуга и, наконец, у них появился весьма вероятный кандидат.

Острый системный васкулит с поражением артерий, сочетающийся с кожно-слизисто-железистым синдромом и поражающий в основном детей в возрасте до 8 лет – эта болезнь была описана японским врачом Томисаку Кавасаки в 1961 г. Не найдя причин заболевания, Кавасаки долго называл его GOK – сокращенно от «God only knows» («Одному Богу известно»).

Сегодня болезнь лечат инъекциями иммуноглобулина. Без своевременной терапии у 25% больных детей развивается аневризма аорты, смертность при отсутствии лечения составляет 1%.

Распространенность болезни Кававсаки выше, чем других форм васкулитов и ревматической лихорадки. Чаще всего заболевание фиксируют в Японии, Китае и Корее – здесь его частота составляет 100-110:100 000 детей до 5 лет. В США частота болезни Кавасаки – 10-22:100 000.

Эпидемиологи отмечали сезонную изменчивость и цикличность заболевания, что позволяло предположить его инфекционную природу, однако до недавнего времени возбудителя найти не удавалось. Высказывались также версии, что причина заболевания – вовсе не инфекция, а воздействие химикатов, применяемых для чистки ковров.

В 2011 г группа ученых из разных стран отметила связь между вспышками заболевания в Японии и сезонными ветрами, дующими из Китая. Затем той же группой в пробах воздуха на всем пути продвижения эпидемии болезни Кавасаки был обнаружен микроорганизм – дрожжеподобный грибок рода Candida. Ученые были поражены этой находкой – они ожидали найти вирус, а не грибок.

Исследования подтвердили «воздушное путешествие» возбудителя болезни Кавасаки из Китая в Японию и Австралию, через Тихий океан – в Америку. Распространение патогенных агентов ветром – явление редкое, однако такие факты уже фиксировались учеными.

Предполагается, что массированный выброс микроорганизмов в атмосферу связан с какими-то сельскохозяйственными мероприятиями в Китае, возможно, с активным сжиганием биологических отходов в зимнее время.

Механизмы воздействия токсинов найденного вида Candida на человеческий организм и детали патогенеза развития болезни Кавасаки еще предстоит выяснить.

* https://www.pnas.org/content/early/2014/05/14/1400380111.full.pdf+html?sid=cb9ff064-8d85-459a-a199-7e5f91ff0bdb

На фото: грибок рода Candida; оптическая микроскопия

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ