АктуальноНовини

Фото дня: Спорынья и психоделическая революция

21/03/2014

В 30-е годы сотрудники одной из лабораторий швейцарской фармацевтической компании изучали возможность медикаментозного облегчения схваток у рожениц. Одним из объектов исследования стали биологически активные компоненты спорыньи — паразитического гриба, поражающего злаковые культуры (преимущественно рожь). Заражение злаков этим грибом не раз становилось причиной массовых отравлений и гибели людей. По мнению ученых, отдельные компоненты гриба при использовании в низких дозах должны были обладать тем или иным терапевтическим эффектом. Чтобы получить материал для скрининга, сотрудник лаборатории химик Альберт Хофман (1906–2008) синтезировал ряд производных основного алкалоида спорыньи  — лизергиновой кислоты. В 1938 г. он получил 25-е по счету производное — тартрит диэтиламида d-лизергиновой кислоты. Выраженного эффекта при введении животным вещество не проявляло, и, пометив банку с порошком как «LSD-25», Хофман отправил ее в хранилище. Следующие 5 лет, пока Европа полыхала в огне Второй мировой войны, оно покоилось на полке, словно ожидая удобного момента, чтобы явить себя миру.

В 1943 г. Хофман занялся перепроверкой полученных ранее данных, и LSD-25 был извлечен на свет. В ходе эксперимента небольшое количество вещества рассыпалось и оказалось на тыльной стороне ладони. По-видимому, порошок быстро проник через кожу, так как еще до обеда Хофман почувствовал себя необычно и решил прервать работу. «Приятное состояние, характеризующееся резко усиленным воображением… Я лежал с закрытыми глазами и наблюдал, как привычные образы моего сознания постепенно превращаются в непрерывный поток фантастических картин». Так описал свои ощущения первый человек в мире, попавший под воздействие «короля» всех галлюциногенов — ЛСД.

Вплоть до 1954 г. ЛСД активно применяли в экспериментальной психиатрии. Считалось, что у здоровых людей препарат вызывает что-то вроде временной шизофрении. В официальные фармреестры ЛСД был включен как средство для лечения депрессий и улучшения памяти у пациентов, страдающих амнезией (последний эффект препарата не был доказан). Кроме того, в 50-е годы ЛСД пытались использовать при лечении алкоголизма, героиновой и кокаиновой зависимости, впрочем, безуспешно. Многообещающим выглядело «психоаналитическое» направление применения ЛСД. С его появлением на рынке возникла новая отрасль психоанализа — ЛСД-терапия, занимавшаяся исследованием ЛСД-«трипов» подобно тому, как фрейдисты занимались анализом сновидений. ЛСД-терапевт выполнял функции «проводника» по лабиринтам чужой психики и «охранителя».

В своих отчетах ЛСД-терапевты отмечали, что после приема ЛСД переживания пациентов нередко напоминают духовные откровения и божественную благодать, описанные в житиях святых, пророков и мучеников. Получалось, что познать Бога и постичь сокровенный смысл мироздания теперь можно без постов и ритуалов, без покаяния и страданий. Для мистического просветления души достаточно принять таблетку ЛСД! В середине 50-х годов эта тема получила широкий резонанс в прессе, а в среде католических теологов звучали призывы объявить прием ЛСД религиозным таинством и практиковать его во время богослужений. Многие ученые настаивали на необходимости «религиозных исследований» с помощью ЛСД. Развернувшаяся полемика привлекла внимание широких масс, уверовавших в то, что научный прогресс должен облегчить жизнь — как телесную, так и духовную. Вместе с галлюциногенами, полагали они, человечество заполучило простой, удобный и доступный способ познания скрытой сути вещей и самого себя. Сначала в США, а затем и в Европе началась «психоделическая революция».

ЛСД — не является наркотиком в общепринятом смысле этого слова, поскольку не вызывает синдрома отмены, наоборот, многие из тех, кто длительно и регулярно принимал «кислоту», отмечают «облегчение» и «чувство удовлетворения» в связи с прекращением ЛСД-«трипов». Однако нельзя недооценивать риски, связанные с применением ЛСД. В 1966–1967 гг. американские газеты пестрили сообщениями о самоубийствах и убийствах, случаях заболевания шизофренией после приема ЛСД. О высоком риске психотических осложнений свидетельствует тот факт, что в США в период психоделической революции было открыто более 6000 кризисных центров, точнее, пунктов скорой психиатрической помощи.

Тогда, в 60-е годы негативное отношение к ЛСД формировалось у консервативно настроенного старшего поколения. Каплей, переполнившей чашу терпения, стала история «семьи» Чарльза Менсона. «Семья» представляла собой мистическую секту, которая с целью духовного преображения практиковала индуизм, групповой секс и ежедневный прием высоких доз ЛСД. В один летний день 1967 г. около 300 членов «семьи» были найдены мертвыми в доме Менсона. Как оказалось, с помощью ЛСД Менсон превратил своих «подопечных» в абсолютно внушаемых, и они покорно согласились принять яд. Западный мир содрогнулся. Сбежавшего Менсона поймали и казнили на электрическом стуле, а ЛСД в США и странах Европы полностью запретили к применению. С тех пор «кислота» находится на нелегальном положении. В середине 70-х годов число поклонников ЛСД, как и других галлюциногенов, стало сокращаться, интерес к «химическому просветлению» стал угасать. Разочарованию в ЛСД способствовала информация о том, что вещество активно используют американские спецслужбы в опытах по манипуляциям с человеческим сознанием. Минимум потребления ЛСД пришелся на начало 90-х годов, а затем во всем мире количество поклонников ЛСД вновь стало увеличиваться.

На фото: гифы спорыньи (Claviceps) в стеблях пшеницы, люминисцентная микроскопия

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ