АктуальноНовини

Фото дня: «Цемент» для клеток

11/04/2014

Каждый орган человека состоит из миллионов клеток. Из них лишь часть обеспечивает выполнение специфических задач, остальные играют вспомогательную роль. Так, от 60 до 90% от массы органа составляет соединительная ткань, которая выполняет опорную, защитную и трофическую функции. К соединительной относят костную, хрящевую, жировую ткани, кровь и лимфу. Значительная часть твердой соединительной ткани – фиброзная. Она состоит из клеток – фибробластов, которые вырабатывают компоненты межклеточный матрикса (волокна коллагена, эластина и других белков, гликопротеиды, протеогликаны, а также специальные факторы роста, стимулирующие регенерацию специализированных клеток. Фибробласты и межклеточный матрикс представляют собой своеобразный «цемент», который скрепляет клетки между собой, определяет морфологическую и функциональную целостность органов, систем, организма в целом.
Фибробласты легко можно выделить из многих тканей, они хорошо растут в культуре и потому широко применяются в различных исследованиях в области биохимии, цитологии, молекулярной биологии и генной инженерии. Фибробласты также применяют в медицинской практике – для восстановления дефектов тканей, в частности лечения ожогов и ран, а также в косметологии с целью улучшения свойств кожи. Фибробласты используют в качестве каркасного материала при создании сложных биоинженерных структур: искусственного мочевого пузыря, искусственных сосудов, трахеи и т.д.

На фото: фибробласты взрослого человека, внутри которых видны волокна белка актина (фиолетовые) и белка винкулина (зеленые), клеточные ядра (голубые), флуоресцентная микроскопия.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ