АктуальноНовини

Фото дня: Великая полосатая тайна

18/04/2014

Зебры – симпатичные африканские лошадки – вот уже более 100 лет будоражат ученые умы. Беспокоит зоологов вопрос, который совершенно безосновательно может кому-то показаться детским: зачем зебрам нужны их необычные полосы?

Полагая, что такой  окрас не может быть случайностью, ученые-натуралисты выдвинули множество гипотез, объясняющих его роль в жизни зебры. Автор теории естественного отбора Чарльз Дарвин считал, например, что полоски играют социально-коммуникативную роль: помогают зебрам различать своих товарищей по стаду и выбирать партнеров. Также была распространена гипотеза камуфляжа, гласящая, что мелькающие полоски в бегущем стаде сбивают с толку охотящегося хищника. Некоторые ученые отстаивали гипотезу, о том что черно-белые полосы помогают зебрам в условиях непростого африканского климата регулировать температуру тела. Еще одна гипотеза, выдвинутая в 1930 году, состояла в том, что контрастные полосы защищают зебру от кровососущих насекомых – мух, слепней и др. Аргументом в пользу последней гипотезы служит то, что указанные насекомые предпочитают не садиться на котрастно-полосатые поверхности, предпочитая им однотонные. Сейчас американскими учеными из Университета Калифорнии (г.Дэвис) были предоставлены также эволюционные доказательства [1].

Исследователи решили сравнить условия и образ жизни зебры и ее близких и далеких африканских родственников. Они проанализировали информацию о 27 видах зебр, лошадей и ослов, пытаясь найти корреляцию между наличием полос на теле животного и условиями его жизни: ареалом распространения, типом местности, климатом, наличием в том же ареале крупных хищников, паразитов, жалящих насекомых. В результате оказалось, что полосы наиболее выразительны у тех видов и популяций, у которых высока вероятность встречи с мухами цеце и слепнями.  Именно назойливые насекомые, сосущие кровь и передающие опасные болезни, стали фактором, который в результате естественного отбора обеспечил зебрам их незабываемый окрас.

Почему другие африканские копытные не обзавелись контрастными полосками? Авторы исследования предпоалагают, что у других животных защитой от мух и слепней служит более длинная, чем у зебр, густая, жесткая шерсть. Волосяной покров зебр не может защитить их чувствительную кожу. Вот и пришлось природе искать другие способы защиты. Таким образом, необычная окраска зебр стала эволюционным ответом на укусы назойливых и опасных насекомых.

1. Caro T et al (2014) The function of zebra stripes. Nature Communications. Published1 April 2014. doi:10.1038/ncomms4535

На фото: зебры

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ