АктуальноНовини

Фото дня: Великое открытие Коха

24/03/2014

24 марта 1882 года на суд немецкий бактериолог и врач Роберт Кох (1843-1910) представил на суд медицинской общественности великое открытие – возбудителя туберкулеза.

Врачи были практически бессильны против этой страшной болезни, и ежегодно она только в Германии сводила в могилы десятки тысяч людей. Большинство врачей – современников Коха считали туберкулез наследственной болезнью. Парижская академия медицины настаивала на том, что туберкулез не заразен. Против инфекционной природы заболевания категорически возражал также соотечественник Коха, известнейший ученый-патолог Рудольф Вирхов (1821-1902), который утверждал, что причину любой болезни нужно искать внутри организма – в функционировании отдельных клеток. Не обращая внимания на недоумение окружающих, Кох взялся за поиски возбудителя туберкулеза.

В первых препаратах для микроскопии, сделанных Кохом из легочной ткани молодого рабочего, умершего от скоротечной чахотки, ни одного микроба обнаружить не удалось. Не теряя надежды, ученый провел окраску препаратов по собственной методике и, поместив стеклышки под объектив микроскопа – о чудо! – увидел многочисленные тоненькие палочки, которые группировались по несколько штук, словно папиросы в коробке. Одну палочку он обнаружил внутри клетки. Всего ученый исследовал материал более 30 погибших от туберкулеза людей.

На следующем этапе необходимо было получить пресловутые «папиросы» в чистой культуре. Капризные бактерии отказывались расти на стандартных питательных средах, изготовленных из картофеля или мясного бульона. Чтобы имитировать условия размножения микроба в организме, Кох решил использовать сыворотку животной крови, которую ему удалось раздобыть на бойне. Эта среда пришлась бактериям «по вкусу» и они стали активно делиться. Полученной таким образом чистой культурой ученый заразил около 200 подопытных животных разных видов, и все они заболели туберкулезом. Коху было ясно, что возбудитель заболевания найден, но будучи дотошным исследователем, хотел воспроизвести естественный путь заражения – через вдыхание патогенных микробов. Для этого он в герметически закрытый ящик с подопытными животными нагнетал воздух с рассеянными в нем живыми туберкулезными палочками; все экспериментальные животные вскоре заболевали туберкулезом и погибали. 24 марта 1882 г великое открытие было представлено на суд медицинской общественности.

Исследуя этиологию туберкулеза, Кох смог окончательно сформулировать требования, на основании которых можно констатировать связь заболевания с определенным микроорганизмом – знаменитые «постулаты Коха»:

1) микроорганизм должен быть выявлен во всех случаях данного заболевания, причем все симптомы болезни должны объясняться числом и распределением микробов;

2) микроорганизм должен быть получен в культуре в чистом виде;

3) при инфицировании культивированным микроорганизмом подопытного животного у последнего должно возникать соответствующее заболевание;

С незначительными поправками эти постулаты продолжают и сегодня служить ученым ориентиром при выявлении возбудителей инфекционных заболеваний.

В 1905 году Кох за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза», был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Раскрытие этиологии и путей распространения туберкулеза стало важным шагом на пути борьбы с ним. После внедрения в медицинскую практику антибиотиков заболеваемость туберкулезом в мире начала уверенно снижаться. Но в конце ХХ в грозный недуг вновь пошел в наступление. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире фиксируется около 9 млн новых случаев туберкулеза и почти 3 млн смертей вследствие этого заболевания, а общее количество больных достигает 50-60 млн человек. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме туберкулеза и подчеркнуть необходимость объединения усилий ради победы над опасной болезнью, с 1997 г по решению ВОЗ 24 марта было объявлено Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

На фото: изображение возбудителя туберкулеза Mycobacterium tuberculosis, полученное с помощью электронной микроскопии и раскрашенное

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ