АктуальноНовини

Фото дня: Всевидящее око

16/04/2014

Фасеточные глаза насекомых – интереснейший объект для научного изучения и технического подражания. Каждый такой глаз представляет собой «букет» плотно прилегающих друг к другу структурных единиц – омматидиев. Их количество у разных видов может различаться и зависит от образа жизни насекомого. Так, стрекозы – активные и быстрые хищники; их глаза насчитывают до 28000 фасеток в каждом. А например, у муравьев, работающих под землей, глаза состоят из 8-9 омматидиев.

Каждый омматидий состоит из оптического аппарата (роговица и хрустальный конус) и воспринимающего аппарата (рецепторные клетки, содержащие светочувствительный пигмент родопсин). От рецепторных клеток омматидия отходят нервные окончания, образующие зрительный нерв.

Используя принципы строения фасеточного глаза, инженеры разрабатывают оптические устройства для самых разнообразных целей. Так, например, технология «bug eye» (глаз насекомого) используется при создании легкого компактного прибора ночного видения с относительно большим углом обзора, а также систем наведения ракет. Оптическая система этих устройств сконструирована с использованием 9 линз, закрепленных на выпуклой поверхности.

Также принцип фасеточного глаза был положен в основу миниатюрной видеокамеры. Ее светочувствительный элемент построен из 180 микролинз, имеет полусферическую форму и, благодаря этому, чрезвычайно широкий угол поля зрения. Кроме того, у полусферического множества крошечных линз почти бесконечная глубина резкости, которая может держать в фокусе независимо от их расстояния от камеры. Эта крохотная видеокамера разработана для съемки с беспилотных летательных аппаратов (дронов). Дальнейшая миниатюризация позволит использовать «фасеточную» видеокамеру и в медицинских целях – для эндоскопических исследований.

На фото: фасеточные глаза слепня (род Tabanus)

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ