АктуальноНовини

Фузобактерии способны вызвать внутриутробную гибель плода

17/07/2013

На протяжении последних лет доктор Йипинг Хан, профессор стоматологической школы Западного резервного университета Кейза доказывала связь фузобактерий с риском мертворождения, послеродового сепсиса и преждевременных родов из-за воспаления плаценты, которая в норме должна быть стерильной.

Из пяти подвидов фузобактерий два имеют механизмы, позволяющие им оставлять ротовую полость и перемещаться в другие части организма, включая плаценту, отмечает доктор Хан в пресс-релизе университета.

“Нас интересует, почему некоторые подвиды часто оказываются в матке и плаценте, тогда как другие никогда не покидают ротовую полость. Нам необходимо выяснить, почему так и происходит, чтобы потом блокировать этот процесс”, – говорит доктор Хан.

Доктор Хан также отмечает, что ротовую полость человека населяет около 700 видов бактерий. Некоторые из них, такие как фузобактерии, развили способность проникать между клетками стенок кровеносных сосудов, попадая в кровь и образуя колонии в различных частях тела. Образование колонии запускает биохимический процесс, вызывает воспаление, которое может привести к образованию атеросклеротических бляшек, эрозии костей при артрите или попадание бактерий в легкие, что может привести к смерти новорожденного.

Ученые объсняют, что фузобактерии также обладают механизмом присоединения к клеточной стенке и приведения в действие иммунного ответа организма. Как только бактерии вызывают воспаление, они становятся патогенами, вызывающими заболевания.

В ходе последнего исследования, опубликованного в июньском номере журнала Journal of Dental Research, группа ученых под руководством доктора Хан обнаружила, что атеросклероз, неблагоприятные исходы беременности, ревматоидный артрит, воспалительные заболевания кишечника, рак прямой кишки и инфекции дыхательных путей связаны с бактериями полости рта.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ