НовиниФармацевт Практик Review

Германия уничтожает вакцину против свиного гриппа

01/09/2011

 

В германии начали уничтожать вакцину против вируса A/H1N1 в связи с истеканием срока пригодности. В мусор пойдет 30 млн ампул вакцин на сумму 240 млн евро, сообщило Министерство здравоохранения земли Саксония-Ангальт, руководящее общефедеральным уничтожением медикамент

 

Напуганное эпидемией свиного гриппа в 2009 году, германское правительство ов.поручило дрезденскому фармакологическому концерну GlaxoSmithKline разработать вакцину против этого штамма гриппа. Так появился Pandemrix. Сначала планировалось изготовления 50 млн ампул, потом – 34. Но даже уменьшение заказа не спасло страну от убытка. На вакцинацию пришла всего десятая часть населения. К тому же масштабы пандемии были не такими катастрофическими, как предполагалось.

Так как срок годности вакцины – 2 года, до к ноябрю этого года сыворотка должна утилизироваться. По всей стране на складах сохранилось 16 млн ампул , и еще 14 млн – в аптеках и больницах.

Специалисты из Института инфекционных заболеваний им. Роберта Коха утверждают, что закупка вакцины была очень взвешенным шагом, ведь никто не мог предвидеть, сколько людей пострадает от свиного гриппа.

На протяжении 2009-2010 в Германии от известного вируса умерло око 269 человек.

Источник: Укринформ

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ