АктуальноНовини

Гипотензивная терапия поможет снизить риск инсульта у людей, страдающих прегипертензией

12/12/2011

Восьмого ноября журнал Американской ассоциации сердца (American Heart Association) “STROKE” (“Инсульт”) опубликовал результаты исследования, в соответствии с которыми, риск развития инсульта у пациентов с прегипертензией можно снизить, принимая гипотензивные препараты.

Согласно Национальному комитету по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (JNC), использование диагноза «прегипертензия» позволяет идентифицировать пациентов с высоким риском развития гипертензии.

В 16-ти исследованиях, приняли участие более 70 тыс. пациентов. В результате мета-анализа было установлено, что прием гипертензивного препарата снижал риск развития инсульта у больных прегипертензией на 22%, в сравнении с плацебо. Хоть и было отмечено снижение кардиоваскулярной смертности, на риск развития инфаркта миокарда лекарственное средство не повлияло. Нельзя не упомянуть о том, что результат был приблизительно одинаковым вне зависимости от того, какой из 95-ти гипотензивных препаратов принимал испытуемый.

“Сегодня руководство Американской ассоциации сердца пытается актуализировать снижение риска сердечно-сосудистых болезней путем изменения образа жизни, а не с помощью лекарственных препаратов. Эффективность вторых никто не оспаривает”, – говорит Илке Сипахи (Ilke Sipahi), руководитель исследования и заместитель руководителя отделения по сердечной недостаточности и трансплантации Кливлендского института сердца и сосудов Харрингтона, – “Оптимальный выход из ситуации – соединить воедино медикаментозную с немедикаментозной терапией”. Также руководитель исследования отметил, что необходимо изучить эффективность, риски (при длительном приеме гипотензивных препаратов) и экономическую сторону вопроса прежде чем предпринимать какие-либо действия.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ