АктуальноНовини

Государство вдвое увеличило финансирование лечения онкобольных детей

16/02/2012

Ежегодно в Украине фиксируют около 1000 новый случаев онкозаболевания у детей до 17 лет. Этот показатель не меняется с 1999 года.

Наиболее распространенным показателем оценки эффективности медпомощи больным раком является показатель 5-летнего выживания. В национальном канцер-реестре провели исследование, которое показало, что показатель 5-летнего выживания в онкобольных детей на конец 2010 года составил 55,5%. По сравнению со странами Евросоюза, где этот показатель составил 70%, достижения украинской медицины являются не столь высокими.

Каждый год Министерство здравоохранения Украины проводит централизованные закупки лекарственных средств и затратных материалов для лечения детей с онкогематологической патологией.

В 2011 году Минздрав совершил госзакупки лекарственных средств и затратных материалов на сумму 59 млн гривен. В Государственном бюджете 2012 года на закупку лекарственных средств и затратных материалов для лечения онкобольных детей и проведения трансплантации костного мозга предусмотрено 90 млн гривен, а это на 50% больше, чем в 2011 году.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ