АктуальноНовини

Гриппом можно заразиться на расстоянии двух метров

22/09/2013

Вирус гриппа от человека к человеку может передаваться на расстоянии двух метров, – сообщил директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко.
“Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся все в радиусе 2 метров вокруг больного.

Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов – это, в среднем, 7 дней”, – сообщил В. Ляшко.

По его словам, чтобы обезопасить себя от заболеваемости, необходимо вакцинироваться. “Ежегодная вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа и является безопасной и эффективной”, – подчеркнул В. Ляшко.

По данным ВОЗ , вакцинация является единственным эффективным средством защиты от гриппа. Она не только предупреждает заболевание, а предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть – ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 года № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста, лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ