АктуальноНовини

Химиотерапия в лечении болезни Ходжкина

16/12/2011

В журнале “The New England Journal of Medicine” опубликовали результаты исследования, которые показали, что применение лишь химиотерапии в лечении больных лимфогранулематозом способствует повышению уровня выживаемости больных (особенно на ранних стадиях). Химио- и лучевая терапия помогли улутшить контроль показателей во время лечения заболевания, снизить риск развития рецидивов у пациентов.

Исследование проводилось с 1994 по 2010 гг. Страдающиих болезнью (405 человек), поделили на две группы. Пациенты из первой группы проходили лишь химиотерапию, а вторую группу лечили с помощью химио- и/или лучевой терапии. Каждый больной состоял на учете врача в среднем одиннадцать лет и три месяца. Уровень выживаемости первой группы превысил уровень второй на 7%, составляя 94%.

Один из авторов исследования Ральф Майер (Ralph Meyer), профессор кафедры онкологии Королевского университета в Кингстоне (Queen’s University in Kingston) (Канада), отметил, что проведение одной лишь химиотерапии, в лечении лимфогранулематоза на ранних стадиях, являеться самой оптимальной схемой борьбы с болезнью.

Мейер также добавил, что лучевая терапия может негативно сказаться на здоровье больного вцелом, так как влияет на развитие других форм рака, сердечно-сосудистых заболеваний.

Болезнь Ходжкина обычно начинается с увеличения лимфатических узлов на фоне полного здоровья. В 70—75 % случаев это шейные или надключичные лимфатические узлы, в 15—20 % подмышечные и лимфатические узлы средостения и 10 % это паховые узлы, узлы брюшной полости и т. д.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ