АктуальноНовини

Информация о вспышке серозного менингита в Львовской и Житомирской областях

21/08/2013

По информации Главного управления Госсанэпидслужбы Украины во Львовской области с начала июля этого года в разных районах и населенных пунктах региона было зарегистрировано 107 больных, в том числе. 59 детей в возрасте до 17 лет, с установленным диагнозом “серозный менингит” или с подозрением на серозный менингит. По состоянию на 20 августа 2013 на стационарном лечении находится 34 человека, из них 20 детей. Течение заболевания легкой и средней тяжести. Больным оказывается необходимая медицинская помощь.

По предварительным результатам проведенного эпидемиологическое расследование, общего фактора передачи возбудителя инфекции не установлено. Все спорадические случаи заболеваний, не связанные между собой, лабораторно не подтверждены.

Самый высокий уровень заболеваемости во Львове, где с начала июля зарегистрировано 32 случая заболеваний с клинически установленным диагнозом  “серозный менингит” или с подозрением на серозный менингит, а также в Бугском районе, где с начала июля зарегистрировано 26 случаев заболеваний с клинически установленным диагнозом у больных “серозный менингит” или с подозрением на него.

С целью идентификации возбудителя материалы о больных направлены в вирусологическую лабораторию ГУ “Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Минздрава Украины “.

По информации Главного управления Госсанэпидслужбы в Житомирской области по состоянию на 20 августа 2013 года новых случаев заболеваний среди людей серозным менингитом не зарегистрированы. Все больные с подозрением на серозный менингит в удовлетворительном состоянии выписаны из стационара.

Установлено, что все случаи заболеваний были спорадическими и не связанными между собой. Больные за пределы страны не выезжали, детские учебные и оздоровительные заведения не посещали.

Ситуация находится под контролем Госсанэпидслужбы Украины.

По информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ