Новини

InnoTech Ukraine: место встречи инноваций

15/03/2016

Уже во второй раз в Киеве прошел форум инновационных технологий InnoTech Ukraine. Задача мероприятия – не только показать новые технологии в самых разных сферах жизни, но и помочь оригинальным идеям найти поддержку инвесторов и получить шанс на реализацию. Форум включал выставку, где были представлены новинки рынка робототехники, 3D-печати, устройства «умного дома», множество программных продуктов для нужд бизнеса, медицины и образования. В специальной зоне Speed Dealing разработчики и изобретатели имели возможность представить идеи инвесторам, получить отзывы и в перспективе – финансирование. Интересно, что к ознакомлению с выставкой организаторы пригласили и детей, которые, нужно признать, чувствовали себя среди роботов и многочисленных электронных устройств, как рыбы в воде. Специально для них были организованы мастер-классы по освоению основ робототехники, 3D-печати и пилотированию дронов.

Кроме того, в рамках форума прошла конференция, посвященная мировым тенденциям в инновациях, новым технологиям в медицине и образовании, обменом опытом между инвесторами и разработчиками. Изюминкой конференции стало многообразие тем и энтузиазм участников. Блок «Здравоохранение» не был исключением.

Сферу наукоемких инноваций в медицине представил академик НАН и НАМН Украины, профессор Сергей Комиссаренко. Он отметил, что собственное производство основных ЛС – основа национальной безопасности государства. Украина практически ничего в этой сфере не производит самостоятельно: либо закупает готовые лекарственные средства, либо фасует импортные субстанции. В то же время, большинство фармразработок отечественных ученых из-за недостатка финансирования не доходят до стадии производства. Сергей Васильевич привел несколько примеров из «портфеля» возглавляемого им Института биохимии им. О.В. Палладина НАН Украины: собственные технологии производства водорастворимого витамина D3, кровоостанавливающие повязки, получение факторов свертывания и других белков крови, диагностикумы для оценки состояния системы свертывания крови. До настоящего времени эти и множество других разработок украинских ученых государство игнорирует, предпочитая закупать дорогие импортные аналоги. В стране не налажен механизм внедрения научных разработок в производство, нет инвестиционного климата, а украинские патенты не защищают интеллектуальную собственность а, наоборот, открывают ее всему миру.

Ольга Богомолец, доктор медицинских наук, Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, выразила уверенность в том, что новые технологии помогут победить коррупцию в медицине. Нет простора для злоупотреблений, когда вся информация – реестры пациентов, паспорта больниц, протоколы лечения, закупки и др. – стандартизована, оцифрована и доступна. Скорейшего внедрения в Украине, по мнению Ольги Вадимовны, требуют технологии телемедицины (дистанционного консультирования), которые позволят людям из отдаленных уголков страны регулярно проходить медицинское обследование. По небольшим населенным пунктам ездит машина с оборудованием и минимальным персоналом, а врачи, не покидая рабочих мест, на основании объективных данных обследования – ЭКГ, анализ крови, рентгенография – выявляют группы риска и направляют на очную консультацию. Так, например, уже сейчас дерматологи проводят дистанционную диагностику заболеваний кожи по фото, при необходимости направляют пациента к онкологу.

InnoTech_collageИнвестирующую сторону на конференции представляли два телекоммункационных гиганта – компании Orange и Vodafone. Их сфера интересов – электронное здравоохранение (eHealth). Оцифровка всех медицинских данных с возможностью их быстрого и безопасного использования, удаленный мониторинг состояния пациента, анализ больших объемов данных и телемедицина приоритетны для компаний. Системы дистанционного мониторинга состояния здоровья во многих странах уже применяются массово. В первую очередь, их используют пожилые люди и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями: специальные датчики на теле, измеряющие частоту пульса, артериальное давление, уровень глюкозы в крови, постоянно передают данные врачу, который дистанционно следит за состоянием больного и может оперативно принять меры в случае каких-либо проблем.

Разработчиков программного обеспечения для медицины на конференции представляли компании «Доктор Элекс» и Intersog. Первая, напимер, специализируется на разработке систем автоматизации и интеграции всех основных аспектов работы современных медучреждений. Системы компании работают уже в 16 государственных и частных клиниках Украины, а в 2014 было запущено мобильное приложение, которое позволяет пациентам получать доступ к их электронным медицинским карточкам.

Персонализированная медицина – конек компании Titanovo, которая предлагает на основании анализа ДНК человека, а точнее определения вариантов ряда генов, рекомендации по оптимизации питания, физических нагрузок, подбора дозы некоторых медпрепаратов. Тесты позволяют узнать о склонности к тем или иным заболеваниям и принять меры по их профилактике. Директор компании – химик Александр Савсуненко – говорил о том, что в мире накоплен большой массив разрозненных данных об эффектах тех или иных вариантов тех или иных генов. Пришло время воспользоваться этой информацией для здоровья и долголетия людей.

В панели «Инновационный потенциал Украины» медицинские стартапы, которые ищут инвесторов, представили свои идеи: устройство для дистанционного мониторинга здоровья cardiomo; система ранней диагностики онкологических заболеваний кожи по фото telederm; сервис взаимодействия пациентов и медицинских учреждений – doc.ua.

Из области инновационных идей, звучавших на конференции, хочется отметить проект, Антона Головаченко – студента Национального авиационного университета, который создал модульный экзоскелет для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Модель не уступает импортным аналогам по качеству и возможностям, однако при этом примерно на порядок дешевле.

Текст: Татьяна Ткаченко

Фото: InnoTech Ukraine

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ