АктуальноНовини

Инвалиды рассеянного склероза судятся с Минздравом

02/08/2012

Общественные организации «Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения» и «Ассоциация инвалидов рассеянного склероза» подали иск относительно отмены приказов МЗ Украины, которыми зарегистрированы препараты, не прошедшие клинических испытаний.

18 мая 2012 года Министерство здравоохранения Украины провело открытые торги на закупку лекарственных средств для лечения больных рассеянным склерозом. Неожиданно победителем торгов оказались препараты «БЕТФЕР-1а» и «БЕТФЕР-1а ПЛЮС» производства ЗАО «Биофарма», которые МЗ Украины закупает за государственные средства для потребностей больных.

Однако выяснилось, что безопасность данных препаратов не была подтверждена. При регистрации этих препаратов в Минздраве Украины производитель не предоставил результаты доклинических исследований и клинических испытаний. Согласно требованиям законодательства Украины для государственной регистрации лекарственного средства владелец подает результаты доклинических исследований и клинических испытаний препарата, анализ которых позволяет МЗ Украины сделать вывод о качестве, эффективности и безопасности данного препарата.

Юридическая компания «Правовой Альянс» в интересах общественной организации «Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения» и общественной организации «Ассоциация инвалидов рассеянного склероза» обратилась в Окружной административный суд города Киева с исковым заявлением об отмене приказов МЗ Украины, которым зарегистрированные данные препараты.

Рассеянный склероз – это прогрессирующее заболевание, связанное с дегенерацией миелина, которое поражает зрительный нерв, а также головной и спинной мозг. Данное заболевание не лечится, лекарственные средства призваны лишь облегчить состояние больного, предотвратить обострение и развитие болезни. Употребление вышеуказанных препаратов является очень опасным для здоровья больных. В свою очередь средства государственного бюджета Украины тратятся на опасные для здоровья больных препараты, которые зарегистрированы с нарушениями законодательства. Такая ситуация фактически приводит к тому, что лекарственные средства исследуются на больных без их согласия.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам ЮК «Правовой Альянс»

Подготовила +Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ