НовиниНовости фармацевтики

Искусственный гормон голода улучшил аппетит онкобольных, прошедших химиотерапию

14/02/2012

Группа японских ученых под руководством Юитиро Хиуры из Университета Осаки выяснила, что искусственный гормон голода улучшает аппетит больных раком, прошедших курс химиотерапии.

Для исследования ученые отобрали 42 пациента с раком пищевода, прошедших курс лечения препаратом цисплатин, и разделили их на две группы. Первой группе на протяжении недели внутривенно вливали синтетический аналог гормона грелина, а второй – физиологический раствор хлорида натрия.

Естественным путем грелин синтезируется клетками слизистой оболочки желудка и поджелудочной железы. Ученые назвали его гормоном голода, поскольку он стимулирует клетки дугообразного ядра гипоталамуса, вызывает аппетит и увеличивает количество принимаемой пищи.

Согласно результатам исследования, пациенты, которым вливали аналог грелина, потребляли в среднем в полтора раза больше пищи, чем участники из контрольной группы. Также пациенты из первой группы получили в полтора раза больше баллов по шкале оценки аппетита. Кроме того, в группе, получавшей грелин, реже наблюдались такие побочные эффекты химиотерапии, как анорексия и тошнота.

Опираясь на результаты исследования, ученые порекомендовали назначать грелин онкобольным в начале курса химиотерапии, чтобы повысить ее эффективность и снизить частоту проявления побочных действий.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ