НовиниНовости фармацевтики

Johnson & Johnson оштрафована на 1,1 млрд. долл. США

12/04/2012

Суд штата Арканзас наложил штраф на компанию Johnson & Johnson в сумме 1,1 млрд долл. США за нарушение прав потребителей. Присяжные признали, что Johnson & Johnson намеренно скрывала риски, связанные с приемом  нейролептического препарата Risperdal.

В действиях компании присяжные обнаружили более 240 тыс. нарушений, за каждое из которых полагается штраф в сумме 5 тыс. долл.

Risperdal – нейролептический препарат второго поколения рекламировался как “более безопасный, чем у конкурентов”  , и при этом нигде не сообщалось о его побочных эффектах.

Данный препарат применялся при лечении биполярного расстройства, шизофрении, и раздражительности у пациентов с аутизмом. До того, как на рынок выщли дженерики  препарата, Risperdal принес Johnson & Johnson миллионы долларов прибыли.

Среди побочных эффектов препарата вовышеный риска инсульта, ожирения и диабета, а также  возможная преждевременная смерть у пожилых пациентов. Согласно вердикту присяжных, компания умышленно умалчивала о полученных результатах исследований с целью увеличить свои  прибыли.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ