АктуальноНовини

Клетки иммунной системы могут защищаться от ВИЧ

13/02/2012

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Immunology, говорится, что организме человека есть клетки, которые могут отражать атаку ВИЧ.

Вирусы сами по себе не могут воспроизводиться – для этого им нужно использовать ресурсы других клеток. Ученые открыли, что организм может защищаться: попросту оставлять вирус без ключевых строительных элементов. Дело в том, что некоторые клетки иммунной системы могут разрушать собственные «строительные элементы», тем самым, останавливая ВИЧ. Большую стойкость по отношению к вирусу проявляют макрофаги и дендритные клетки, что позволяет им бороться с инфекцией.

Напомним, что в прошлом году ученые выявили протеин SAMHD1, который играет ключевую роль в защите организма. Как показали последние исследования, этот протеин разрушает строительный материал ДНК. Если клетке нужно себя воспроизвести, она использует специальный материал – дезоксинуклеозидтрифосфаты (dNTPs). Они помогают создать новые копии ДНК. Однако данные соединения могут использовать и вирусы. SAMHD1 снижает показатели dNTPs ниже нормы, и заражение не может происходить. Если удалить протеин, инфицирование ВИЧ проходит легко.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ