АктуальноНовини

Кофе в помощь: защита от редкого заболевания печени

22/05/2013

Исследования, проведенные в Клинике Майо, показали, что регулярное потребление кофе снижает риск развития первичного склеротического холангита (ПСХ), аутоиммунного заболевания печени.

Это открытие было представлено на конференции, посвященной Неделе заболеваний пищеварительной системы 2013, проходившей в США.

ПСХ – это воспалительное заболевание желчных протоков, которое ведет к воспалению и фиброзу и может привести к циррозу печени, печеночной недостаточности и к раку желчных путей.

“Случаи ПСХ редки, но имеют очень пагубные последствия. Мы всегда ищем пути снижения риска, и наш первоначальный результат указывает на новый фактор – фактор окружающей среды, который тоже может помочь определить причины этого и других серьезных аутоиммунных заболеваний”, – заявил автор исследования, доктор медицины Крейг Ламмерт, гастроэнтеролог клиники Майо.

Исследование охватило большую группу пациентов из США, страдающих ПСХ и первичным холангиолитичним циррозом печени (ПХЦП), а также группу здоровых людей. Согласно данным, полученным в ходе исследования, потребление кофе приводит к снижению риска ПСХ, но не связано с ПХЦП. Пациенты с ПСХ потребляли гораздо меньше кофе, чем употребляли здоровые люди.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ