НовиниНовости фармацевтики

Компании Pfizer и Teva обвиняют в задержке появления на рынке дженериковой версии антидепрессанта Effexor XR

05/12/2011

Компании розничной торговли Walgreen и Kroger вместе с тремя другими подали иск в окружной суд города Трентон (штат НьюДжерси), в котором обвиняют фармацевтические компании Pfizer и Teva в нарушении антимонопольного законодательства. Они считают, что фармпроизводители договорились задержать выход на рынок дженерика антидепрессанта Effexor XR (venlafaxine).

Дело в том, что израильская компания приступила к маркетированию дженерика в июле этого года, после того как ей удалось загладить спор с Pfizer.

Истцы считают, что компания Wyeth, подразделение Pfizer, делает все возможное, чтобы как можно дольше затянуть выход на рынок аналога своего препарата. С этой целью она получила поддельные патенты и заключила соглашение с Teva о фиксировании цены на препарат. Таким образом выход дженерика на рынок затянулся, как минимум, на два года.

Кристофер Лодер, представитель Pfizer, завил, что компания не согласна с претензиями истцов, так как все патенты были получены законным путем. В компании Teva считают иск безосновательным.

По состоянию на 30 сентября 2011 года мировой объем продаж препарата Effexor XR составлял 537 млн. долларов. Этот показатель на 64% ниже прошлогоднего за выхода на рынок дженериковой версии.

По материалам www.pharmvestnik.ru

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ