НовиниНовости фармацевтики

Компания Bayer лишилась патентной защиты своего препарата в Индии

15/03/2012

Патентное бюро Индии лишило компанию Bayer патентной защиты на противоопухолевый препарат «Нексавар»/ сорафениб. Оно выдало лицензию индийской компании Natco Pharma на производство и маркетирование дженериковой версии этого препарата.

Решение лишить Bayer лицензии было принято из-за высокой цены на оригинальный препарат: месячный курс лечения стоит приблизительно 4 тыс. евро. Компания Natco Pharma собирается выпускать такой препарат по цене, в 30 раз ниже.

Условия принудительного лицензирования предусматривают отчисление компанией Natco Pharma в пользу Bayer 6% всех доходов от продажи препарата. Также индийская компания обязана бесплатно обеспечивать лекарством не менее 600 нуждающихся онкобольных.

Даара Пател, глава Ассоциации индийских фармпроизводителей, отметил, что такой шаг принесет пользу не только больным раком, но и индийской фармотрасли. В то же время в Bayer заявили, что компания будет отстаивать свои права на интеллектуальную собственность в Индии. Препарат «Нексавар» предназначен для лечения онкологических заболеваний печени и почек.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ