НовиниНовости фармацевтики

Компания GlaxoSmithKline заплатит в 3 млрд долларов за распространение заведомо ложной информации

03/07/2012

Американский суд обязал британскую компанию GlaxoSmithKline выплатить штраф в размере 3 млрд долларов. Компания была признана виновной в мошенничестве и распространении заведомо ложной информации. GlaxoSmithKline без законных оснований продвигала на американском рынке антидепрессант «Паксил» среди подростков моложе 18 лет.

Как показало расследование, данное лекарственное средство не было одобрено Управлением по контролю качества продуктов и лекарственных средств США (FDA). Кроме того, GlaxoSmithKline обвинили в сокрытии от органов здравоохранения США результатов исследования ряда препаратов. Также были установлены факты подкупа компанией врачей в обмен на выписывание ими своей продукции.

Компания GlaxoSmithKline признала себя виновной по всем пунктам обвинения и обязалась выплатить штраф в размере 3 млрд долларов. Из этой суммы 1 млрд долларов пойдет на уплату непосредственно самого штрафа, остальные средства – на компенсации штатам Колорадо и Массачусетс, подавшим на компанию в суд. [ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ