НовиниНовости фармацевтики

Компания Mylan получила предварительное одобрение на выпуск дженерика препарата Lipitor

07/02/2012

Управление контроля за качеством продуктов и лекарственных средств США (FDA) дало предварительное одобрение американской фармкомпании Mylan на выпуск дженериковой версии гипохолестеринемического препарата Lipitor, разработанного компанией Pfizer, в дозировках 10 мг, 20 мг, 40 мг и 80 мг.

Предварительное одобрение означает, что лекарственное средство соответствует требованиям FDA, чтобы быть утвержденным, но ведомство не может окончательно его утвердить ввиду срока действия патентов и вопросов эксклюзивности. Индийская фармкомпания Ranbaxy Laboratories Ltd первая получила одобрение на выпуск дженерика препарата. Случилось это в ноябре, и сегодня Ranbaxy владеет исключительным правом конкуренции с версией Pfizer. Так дела будут обстоять до мая 2012 года.

Компания Pfizer потеряла патентную защиту своего препарата в США 30 ноября прошлого года. Препарат необходим для людей с повышенным уровнем холестерина. На территории США дженерик препарата Lipitor уже выпускается компанией Watson Pharmaceuticals Inc. Кроме нее основными претендентами на выпуск дженериковой версии считались американская Mylan Inc., израильская Teva Pharmaceutical Industries Ltd. И индийская Dr. Reddy’s Laboratories Ltd.

В 2011году объем продаж Lipitor составил 8,2 млрд долларов. Эксперты полагают, что Pfizer будет очень покрыть убытки после «патентного обвала». Следом за Lipitor заканчивается срок действия патента на препараты Lyrica, Celebrex и Viagra.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ