НовиниНовости фармацевтики

Компания Novartis закроет 2 завода в Европе и сократит 2 тысячи рабочих мест

25/10/2011

Швейцарская фармкомпания Novartis AG после опубликования разочаровавших показателей по итогам III квартала 2011 г сообщила о том, что собирается сократить 2 тыс. рабочих мест. Сокращения произойдут в рамках программы по снижению издержек.

Сокращения, которые коснутся 1,7 % персонала компании, будут проводиться постепенно в течение 3-5 последующих лет. В планах Novartis также расширить использование аутсорсинга и урезать расходы в таких сферах, как научные исследования, эпидемиология, клинические испытания и управление данными. Ожидаемые расходы на реструктуризацию компании составят около $300 миллионов.

Компания также сообщила, в каких странах сокращения будут наиболее значительными. Ими станут США, Италия и Швейцария. В двух последних государствах будут закрыты два завода по производству лекарственных препаратов. Однако, в то же время компания намеревается создать 700 новых рабочих мест в странах, где невысокая заработная плата.

По состоянию на конец 2010 г., штат компании составил 120 тыс. человек.

В настоящее время Novartis момент имеет исследовательский центр и два крупных завода в Швейцарии. Эти предприятия завышают издержки компании, что негативно отражается на показателях прибыльности.

По материалам afn.by; www.rbc.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ