АктуальноНовини

Лекарства от простуды могут вызвать инсульт

29/06/2013

Прием препаратов против простуды и гриппа, как и прием некоторых обезболивающих средств и препаратов для улучшения внимательности в 2-3 раза увеличивает риск развития инсульта, – установили южнокорейские ученые из медицинского колледжа при Национальном университете в Сеуле.

Высокое артериальное давление – одие из основных факторов развития инсульта. Многие лекарственные препараты, содержащие кофеин, сужают кровеносные сосуды и повышают периферическое сопротивление для кровотока, что приводит к росту кровяного давления.

В исследовании ученых из Южной Кореи приняли участие 940 человек, перенесших геморрагический инсульт. В качестве контрольной группы ученые подобрали людей, которые никогда не сталкивались с данным заболеванием. В результате исследования было установлено, что люди, которые иногда используют лекарственные препараты с содержанием кофеина, в 2,5 раза более склонны к развитию инсульта. Кроме того, 5% пациентов, перенесших инсульт, принимали кофеиносодержащие лекарства, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 2,3%.

Ученых удивилены тем, что сам кофе, в котором содержание кофеина в несколько раз превышает его содержание в лекарственных препаратах против простуды, подобного эффекта не оказывает. Специалисты считают, что в кофе также содержатся вещества, которые ослабляют вредное воздействие кофеина, а в лекарствах есть соединения, которые делают влияние кофеина сильнее.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ