АктуальноНовини

Либеральность законодательства способствует обороту фальсифицированных лекарственных средств

21/11/2012

19 ноября в Государственной службе Украины по лекарственным средствам при участии Союза потребителей медицинской продукции прошло совещание, посвященное выявлению в Львовской области нелицензионных складов и линии по производству лекарственных средств. Как сообщила Первый заместитель Председателя Гослекслужбы Украины – Инна Демченко, всего было выявлено 597 серий лекарственных средств и медицинских изделий, которые по распоряжениям Гослекслужбы поставлены в карантин как подозрительные в фальсификации. Сейчас ведется работа с производителями и представительствами фармацевтических компаний, чьи наименования нанесены на упаковки изъятых препаратов.

На совещании были представлены образцы такой продукции и, следует заметить, что по качеству упаковочных материалов подделанные препараты  сложно отличить от оригинальных. Поскольку вся сомнительная продукция упакована в упаковки с надписями на украинском языке, можно исключить возможность параллельного импорта медикаментов из соседних стран.

При этом И. Демченко обеспокоена низкой активностью официальных производителей и их представителей в Украине по взаимодействию с Гослекслужбой для совместной работы по срочному подтверждению фактов фальсификации лекарственных средств. Ведь только совместно с официальным производителем можно в срочном порядке подтвердить фальсификацию лекарственных средств, не дожидаясь результатов лабораторных анализов. При этом высокую организованность и оперативность в такой работе показали, по словам И. Демченко, только два иностранных производителя («Санофи» и «Югоремедиа»).

Особую обеспокоенность представителей Гослекслужбы вызвали результаты внеплановых проверок аптечной сети для дальнейшего выявления поддельных медикаментов, которые показали, что не все аптеки выполнили предписания чиновников по перемещению в карантин подозрительной продукции.

Комментирует ситуацию Председатель Правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средства и изделий медицинского назначения – Владислав Онищенко: «Как мы увидели, только внеплановые проверки дают эффект выявления недобросовестных предпринимателей, которые, готовясь к проверке, убирают фальсификат с полок. Ведь сегодня в законодательстве Украины существует норма, которая предусматривает предупреждение о проверке за 10 дней. Мы не всегда поддерживаем необходимость и эффективность проведения ряда контрольных мероприятий, но в вопросе обеспечения качества лекарственных средств мы с Гослекслужбой единогласны – контроль качества медикаментов в аптечной сети Украины следует проводить без предупреждения. Ведь даже одна упаковка фальсифицированного лекарственного средства – это серьезная угроза здоровью и жизни пациента.

Сложно представить последствия, когда пациента лечат от тяжелого инфекционного заболевания, а в подделке может быть совсем другой антибиотик, который не действует на возбудителя инфекции».

По материалам, предоставленным
Союзом потребителей медицинской продукции

Подготовила +Елена Новицкая

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ