НовиниНовости фармацевтики

Метформин и плацебо почти одинаково эффективны при лечении сахарного диабета

31/10/2011

Ни для кого не секрет, что избыточный вес и ожирение являются серьезными факторами риска развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Сегодня в мире наблюдается тенденция к увеличению людей с избыточным весом, у которых  течение года развивается сахарный диабет. Поэтому вопрос об эффективным методах лечения избыточной массы тела и ожирения является очень актуальным.

Группа ученых из факультета детской эндокринологии и диабетологии Берлинского медицинского университета провели исследование, целью которого было изучение сравнительной эффективности метформина и плацебо у подростков с инсулинорезистентностью и избыточной массой тела, переживших безуспешную попытку ее коррекции с помощью изменения образа жизни.

Участников исследования поделили на две группы: в первой группе пациенты принимали метформин (500 мг 2 раза в сутки), во второй – плацебо. В дополнение испытуемые продолжали модификацию образа жизни, которая включала специальную диету и регулярную физическую активность.

Как показали результаты исследования, у 53% принимавших метформин снизился индекс массы тела. У пациентов, принимавших плацебо, этот показатель составил 36%. Также в экспериментальной группе исследователи отметили снижение уровня базальной секреции инсулина с 23,3 до 18,8 мкЕД/мд. При этом норма составляет 3-17 мкЕД/мл. В плацебо-группе уровень базальной секреции инсулина снизилась с 27,7 мкЕД/мл до 22,2 мкЕД/мл. Во время проведения исследования, пациентам значительно легче было соблюдать новые правила жизни, чем до начала эксперимента.

Ученые выяснили, что как метформин, так и плацебо в сочетании с модификацией образа жизни оказывали положительное влияние на сенситивность к инсулину. Однако им не удалось выявить объективной разницы между участниками обеих групп в отношении улучшения чувствительности к инсулину.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ