АктуальноНовини

Между прививками и смертями детей связи нет

13/08/2013

«Я сразу хочу опровергнуть информацию о связи между вакцинацией и смертями детей, которые совпали по времени с вакцинацией. Это недостоверная информация, распространяемая неспециалистами», – заявила в прямом эфире радио «Проминь» в программе “Открытая студия» начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко.

«Каждая страна при формировании национального календаря прививок подходит к этой проблеме с научной точки зрения, со стороны потребностей общественности. На сегодня Национальный календарь прививок пересматривается, и не исключено, что он будет расширен по количеству обязательных профилактических прививок», – сказала Алена Терещенко.

Специалист добавила, что Национальный календарь прививок делится на обязательные прививки по возрасту, прививки с нарушениями календаря, прививки по эпидемическим показаниям и рекомендованные прививки, которые можно проводить зарегистрированными на территории Украины вакцинами.

«Сейчас продолжается волна антивакцинальной кампании. Это серьезное препятствие для проведения национальной программы иммунизации населения. И сегодня, усилиями общественности, средств массовой информации и медицинских работников мы проводим кампанию по профилактике инфекционных заболеваний с помощью прививок. Родители должны знать, что такое вакцинация, что такое вакцина, какой возрастной интервал для прививок, когда следует обратиться к врачу и так далее», – подчеркнула Алена Терещенко.

По ее эксперта, ежегодно Минздрав Украины разрабатывает меры по повышению осведомленности детей и родителей по иммунопрофилактике. В частности, для информирования населения создан специальный интернет-ресурс, посвященный проблемам вакцинации (https://imun.moz.gov.ua/uk/).

По материалам пресс-службы МОЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ