АктуальноНовини

Министр здравоохранения хочет вовлечь НАМНУ в реализацию реформ в здравоохранении

22/06/2012

Вице-премьер-министр Украины – Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, выступая на заседании Президиума Национальной академии медицинских наук Украины, заявила, что НАМНУ должна стать самым главным партнером Минздрава в реализации реформ в здравоохранении. Министр отметила, что в клиниках Академии сосредоточен основной технический и кадровый потенциал отрасли.

Перспективы интеграции министерства и Академии, по мнению Р. Богатыревой, заключаются в организации и обеспечении высокоспециализированной медицинской помощи не только медицинскими учреждениями Академии, но и всей сетью таких учреждений в стране. Кроме того, Академия играет важную роль в теоретическом и нормативно-практическом обеспечении реформ в здравоохранении.

Министр считает, что такое сотрудничество должно начаться с прикладных научных разработок, направленных на научное обоснование современных медицинских стандартов профилактики, диагностики и лечения заболевания, законодательное и нормативно-правовое обеспечение функционирования отрасли, гармонизацию требований и подходов в сфере общественного здоровья и безопасности среды с законодательством Европейского союза.

По материалам portal.rada.gov.ua

+Елена Новицкая 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ