АктуальноНовини

Минюст вернул на доработку приказ Минздрава “Контроль за соблюдением уровня цен на препараты, включенные в пилотный проект”

02/12/2013

Министерство юстиции Украины приказом от 26.11.2013 г. № 2507/5 без государственной регистрации вернуло на доработку приказ МЗ Украины от 04.11.2013 г. № 950 «Об утверждении Порядка контроля за соблюдением уровня цен на лекарственные средства, на которые распространяется действие пилотного проекта и используемые для лечения лиц с гипертонической болезнью» сроком на 1 месяц.

В октябре текущего года профильное министерство выносило на общественное обсуждение соответствующий проект Порядка контроля за соблюдением уровня цен на лекарственные средства, на которые распространяется действие пилотного проекта и используемых для лечения лиц с гипертонической болезнью. Его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования (юридических и физических лиц – предпринимателей), получивших лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами.

Проектом Порядка предусмотрено осуществление контроля за соблюдением субъектами хозяйствования уровня цен на препараты, включенные в пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, и которые применяются для лечения лиц с гипертонической болезнью в ходе проверок соблюдения лицензиатами Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

Согласно проекту приказа должностные лица органов контроля во время инспекции соблюдения лицензиатами уровня цен будут проверять:

  • информацию, указанную в документах о формировании, установлении и применении государственных регулируемых цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью;
  • накладные, отчеты, показатели регистраторов расчетных операций и другую информацию, независимо от способа ее представления, связанную с формированием, установлением и применением государственных регулируемых цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью;
  • соблюдение требований, установленных постановлением КМУ от 25.04.2012 г. № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» относительно уровня цен в течение реализации пилотного проекта;
  • соблюдение размеров предельных торговых (розничных) надбавок, установленных КМУ.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ