НовиниНовости фармацевтики

Минздрав отменил приказ относительно перечня запрещенных к рекламированию лекарств

25/10/2012

Министерство здравоохранения Украины отменило свой приказ, которым был утвержден перечень безрецептурных лекарственных средств, запрещенных к рекламированию.

Приказ МЗ Украины от 17 августа 2012 г. № 639 был отменен приказом МЗ Украины от 10 сентября 2012 г. № 709 как подлежащий государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины, однако не зарегистрированный. Приказ не подавался на государственную регистрацию, как того требует п. 11 Положение о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти.

Приказом № 709 также предусмотрена разработка и подача на государственную регистрацию перечня лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта. Будет ли данный перечень идентичным перечню, утвержденному предыдущим приказом, утверждать нельзя. Однако такой перечень должен соответствовать критериям запрета рекламирования лекарственных средств, утвержденных приказом МЗ Украины от 06.06.2012 г. № 422.

В настоящее время перечень запрещённых к рекламированию безрецептурных препаратов не утверждён МЗ Украины, как это предусмотрено в Законе Украины «О лекарственных средствах».

По материалам ЮК «Правовой Альянс»

Подготовила +Елена Новицкая

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ