АктуальноНовини

Минздрав призвал фармкомпании снизить цена на препараты для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом

06/08/2012

В Минздраве состоялся круглый стол по вопросам политики ценообразования на антиретровирусные препараты для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Украине, в котором приняло участие руководство Минздрава, представители общественных организаций и фармацевтических компаний.

Министерство предложило производителям АРВ-препаратов и их представителям в Украине в будущем нивелировать разницу между ценами, по которым препараты предлагаются для участия в государственных закупках,  и их стоимостью для неприбыльных общественных организаций. Относительно обеспечения препаратами в этом году Минздрав призвал производителей присоединится к социальной программе по ВИЧ/СПИДу, в рамках которой будут проведены дополнительные поставки АВР-препаратов на благотворительных оснований.

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко отметила, что в этом году цены закупок Минздрава АРВ-препаратов не превышают прошлогодние цены.

«В 2012 году на закупку АРВ-препаратов (24 наименований) предусмотрено 234,07 млн гривен. По результатам проведенных процедур конкурсных закупок акцептированы предложения участников торгов на общую сумму 205,4 млн гривен. Уже сегодня экономия бюджетных средств составляет 10,5 млн гривен. сэкономленные средства будут направлены на дополнительную закупку препаратов, необходимых для больных», – сообщила Р. Моисеенко.

Также она отметила, что все потребности для антиретровирусной терапии а 2012 год удовлетворены.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

Пресс-служба МЗ Украины

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ