АктуальноНовини

Минздрав Украины не справился с проблемами отрасли

14/11/2011

Cчетная палата Украины провела аудит, результаты которого показали, что в 2010-2011 годах Минздрав  использовал 214,5 млн. грн. с нарушением украинского законодательства. Это большая часть средств, выделенных на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Затягивания внесения лекарственных средств в регистр оптово-отпускных цен в 2010-2011 годах привело к тому, что 5 препаратов для лечения больных гемофилией закупили по ценам, которые на 30-40% превышают зарегистрированные в 2011 году. Перерасход бюджетных средств составил 4,2 млн. грн.

Отсутствие мониторинга цен и несоответствующее оформление документации конкурсных торгов привели к тому, что до конца прошлого года не было использовано 54,8 млн. грн.

Представители Cчетной палаты заявили, что Минздраву не удалось решить проблемы отрасли, в частности, обеспечить пациентов лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Также в Министерстве не были разработаны социальные нормативы, определяющие гарантированный уровень предоставления медпомощи, а также обеспечения препаратами и изделиями медицинского назначения государственных и коммунальных здравоохранительных учреждений. Также на сегодняшний день у Министерства нет четки данных о потребностях учреждений здравоохранения в лекарствах, не разработаны эффективные критерии отбора препаратов и изделий медицинского назначения для закупок за счет Госбюджета. Это является серьезным препятствием для объективной оценки затрат Госбюджета и эффективного использования средств.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ