АктуальноНовини

Минздрав Украины осуществляет государственные закупки сугубо в соответствии с законодательством

25/10/2013

Начальник Управления государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава Украины Галина Довганчин заявила во время брифинга, посвященного осуществлению государственных закупок автомобилей скорой помощи, что Минздрав Украины осуществляет государственные закупки сугубо в соответствии с законодательством.

Тема государственных закупок карет скорой помощи последнее время вызывала широкий резонанс среди общественности. Это связано с переносом раскрытия тендерных предложений по просьбе самих участников. По словам Галины Довганчин, по обращению трех компаний-участников, ООО «ГЛОБАЛ автогруппа», ООО «К.С.Р.» и ООО «Укрмед», МЗ Украины приняло решение о внесении изменений в документацию конкурсных торгов на закупку автомобилей скорой медицинской помощи, в результате чего конечный срок подачи заявок тендера продлен до 28 октября 2013. Об этих изменениях было заранее оповещено всех участников торгов и общественность через официальный сайт Минздрава Украины.

Напомним, что согласно протоколу совещания Кабинета Министров Украины от 5 июля 2013 года, МЗ Украины поручено начать в установленном порядке процедуру закупки автомобилей для экстренной медицинской помощи, на что Правительством было выделено 922 млн грн.

По словам директора Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николая Хобзея, эта сумма позволит закупить кареты скорой для всех областей. Среди них реанимобилей типа С – 143 единицы, машин экстренной медицинской помощи типа В – 1063 единицы и 206 единиц автомобилей типа А2. А это почти 60 процентов всей потребности страны в каретах скорой. В целом нормативная норма обеспечения автомобилями экстренной медицинской помощи Украине составляет 4561 единиц, из расчета один санитарный автомобиль на 10 тысяч населения.

«Впервые за годы независимости закупается такое количество социально необходимой техники, что позволит выполнять установленный норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место происшествия за 10 минут в городах и за разрешенные 20 минут в населенных пунктах вне города», – констатировал Николай Хобзей.

Галина Довганчин отметила, что по результатам тендера Минздрав Украины планирует закупить 1412 автомобиля, ожидаемая стоимость автомобилей скорой медицинской помощи в соответствии с обобщенными заявками территориальных управлений здравоохранения составляет 920 437 400 гривен. Ориентировочной ценой была взята наименьшая цена централизованной закупки “скорых” в 2011 году и действующие рыночные цены.

Для максимального информирования общественности о ходе процесса закупки, Галина Довганчин пригласила представителей СМИ на просмотр тендерных предложений, которое состоится 28 октября 2013 года в 11 часов в Министерстве здравоохранения Украины.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ