АктуальноНовини

Минздрав Украины разработал меры, направленные на сохранение доступности для граждан лекарственных средств в условиях колебания курса национальной валюты

10/02/2014

В Минздраве Украины состоялось заседание рабочей группы, которая по поручению Министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой в оперативном режиме разработала мероприятия, направленные на предупреждение негативного влияния колебания национальной валюты на фармацевтическую отрасль страны.

Как сообщалось ранее, в пятницу под председательством руководителя Минздрава Украины состоялось совещание с участием операторов фармацевтического рынка, на котором обсуждался вопрос сохранения доступности граждан к лекарственным средствам в условиях резкого изменения курса национальной валюты. В результате была создана рабочая группа, которая обобщив предложения участников совещания, предложила практические шаги по урегулированию ситуации.

Как отмечалось во время заседания, на сегодня операторы рынка не имеют механизма, который бы позволил оперативно перечислить цены на лекарства, которые подлежат государственному регулированию, учитывая курс гривны. В частности, речь идет о лекарственных средствах, которые закупаются за бюджетные средства, и препараты, включенные в пилотные проекты по государственному регулированию цен на лекарства от гипертонии и сахарного диабета. В сложившихся условиях представители фармацевтических предприятий обратили внимание на то, что существуют риски прекращения процедур государственных закупок лекарственных средств и вымывание оборотных средств у предприятий розничного звена.

Для обеспечения бесперебойности процесса государственных закупок и сохранения доступности лекарственных средств для населения было решено предложить изменения в действующие нормативно-правовые акты, действующих на сегодня в сфере государственных закупок медицинских препаратов, а также в сфере реализации пилотных проектов по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

Учитывая то, что в механизмах реализации пилотных проектов базовым является гривневый показатель, было предложено внести изменения в порядки расчетов предельных уровней цен на лекарственные средства, которые задействованы в пилотных проектах, а именно – предусмотреть норму по осуществлению перерасчета предельных уровней оптово-отпускных цен в случае изменения индекса цен производителей фармацевтических препаратов.

Предполагается, что в понедельник Министр здравоохранения Украины проинформирует Кабинет министров Украины о ситуации в сфере обеспечения населения лекарственными средствами и представит предложения по предупреждению кризиса на фармацевтическом рынке и сохранению доступности медпрепаратов для граждан.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ