АктуальноНовини

Минздрав Украины завершает поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения по государственным закупкам 2013 года

11/12/2013

По итогам осуществленных поставок за прошедшую неделю общий объем поставленных лекарственных средств и изделий медицинского назначения по заключенным договорам 2013 года в рамках централизованного государственного обеспечения составляет один миллиард 753 млн грн, что составляет 84% от общего объема заключенных договоров текущего года.

На сегодняшний день по большинству направлений централизованного обеспечения поставки осуществляется в значительной степени или в полном объеме. Учреждения здравоохранения обеспечены лекарственными средствами и медицинскими изделиями в соответствии с заявками, предоставленными МОЗ Украины на осуществление закупки.

Только на прошлой неделе на склады уполномоченных государственных предприятий МЗ Украины по договорам этого года поставлено лекарственных средств и медицинских изделий более чем на 86 млн грн.

Больше всего поставлено препаратов и медизделий для лечения онкологических и онкогематологических больных детей и взрослых, препаратов, необходимых для трансплантации, а также для лечения нефрологии и эндопротезирования.

В частности, полностью завершено поставки предметов закупки в соответствии с заключенными договорами текущего года для больных нефрологического профиля, для осуществления эндопротезирования и для обеспечения репродуктивного здоровья нации.

Высокий показатель поставок препаратов для лечения онкологических и онкогематологических больных взрослого и детского возраста: договоры по поставке выполнены на 95%. На столько же поставлено препаратов и медицинских изделий для лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Почти полностью обеспечены больные препаратами по трансплантации, где объем осуществленных поставок составляет 96,8% от объема заключенных договоров.

В диапазоне 80-95% осуществлены поставки для лечения больных гемофилией, рассеянным склерозом, для профилактики и лечения ВИЧ/ СПИДа, с целью обеспечения донорства крови и компонентов, по направлениям обеспечения детей в рамках государственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка на период до 2016 года» (лечение болезни Гоше, детского церебрального паралича, фенилкетонурии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, врожденных иммунодефицитов и др.), для проведения вспомогательных репродуктивных технологий. В регионах Украины имеются основные вакцины для осуществления иммунопрофилактики населения, главным образом для детей первого года жизни.

В достаточной мере поставлено препараты и медицинские изделия для лечения больных ювенильным ревматоидным артритом, сахарным диабетом, туберкулезом.

Все медикаменты, которые были поставлены на уполномоченные государственные предприятия МОЗ Украины, развозятся в учреждения здравоохранения во всех регионах.

Еженедельно на склады предприятий Минздрава Украины поставляется лекарств и медизделий на 80-100 млн грн. К концу 2013 года, в соответствии с заключенными договорами, должно быть поставлено препаратов и медицинских изделий на 334 млн грн.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ