Аптечные будниНовини

Минздрав занялся вопросом доступности лекарств в сельской местности

17/05/2012

16 мая 2012 года Минздрав вынес на общественное обсуждение проект приказа МЗ «Об утверждении изменений в приказ МЗ Украины от 04.11.2011 № 755». Данный документ был разработан для реализации пункта 3.5.2 приказа Минздрава от 31 октября 2011 года № 723 «Об утверждении Лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами».

В этом пункте говорится, что «в сельской местности в случае отсутствия аптеки или структурного подразделения аптеки розничная торговля лекарственными средствами по перечню, установленном приказом МЗ Украины, совершается в помещениях фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских, участковых больниц, амбулаториях, амбулаториях общей практики – семейной медицины сотрудниками этих учреждений, которые имеют медицинское образование, на основании договоров, заключенных с лицензиатом, имеющим лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами».

Проектом предусмотрены изменения в приказ МЗ от 4 декабря 2011 года № 755 «Об утверждении Положения о центре первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и положений о его подразделениях». В документе предложено отнести к основным заданиям центров первичной медицинской (медико-санитарной) помощи организацию и создание условий для совершения розничной торговли лекарственными средствами в случаях, предусмотренных действительным законодательством.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ