АктуальноНовини

МЗ Украины: онкобольные дети на 100 % обеспечены необходимыми лекарствами

04/09/2013

Одна из главных задач системы медикаментозного обеспечения МЗ Украины в пределах централизованных государственных закупок – обеспечение онкобольных детей необходимыми препаратами для лечения онкологических заболеваний.

Впервые по бюджетной программе «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера» в 2013 году по направлению «Централизованные мероприятия для лечения онкобольных детей» выделено 216 млн грн. Это обеспечивает удовлетворение потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения на 100 %. По сравнению с 20-12 годом, финансирование выполнения мероприятия в текущем году увеличилось в 2,4 раза. Также в этом году благодаря внесению изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» предусматривается финансирование закупки медицинского оборудования для обследования и лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в сумме 21,1 млн грн.

С учетом этого, Минздрав Украины принимает все меры по бесплатному обеспечению детей необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Благодаря увеличенному объему финансирования в текущем году расширено номенклатуру закупок лекарственных средств. Минздрав определил номенклатуру лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые чаще всего используются для протокольного лечения онкобольных детей – базовые препараты для проведения стандартизированных схем химиотерапии и для трансплантации костного мозга.

Приоритет централизованного обеспечения 2013 года – предоставление доступной бесплатной медицинской помощи всем детям со злокачественными новообразованиями и их эффективная социальная поддержка, а также значительное увеличение доли детей, у которых не обнаруживается рецидив болезни в течение пятилетнего периода с момента установления диагноза, снижение уровня смертности детей от онкологических заболеваний.

Скорость осуществления государственных закупок в 2013 году не имеет прецедентов. На сегодня основные закупки онкопрепаратов и медицинских изделий осуществлены в полном объеме, а в пределах сэкономленных бюджетных средств идет дополнительная закупка на 25,7 млн грн., поставлено препаратов и медизделий на 156,7 млн грн. Весь объем препаратов доставлено в учреждения здравоохранения в регионах страны. Во всех регионах имеются необходимые препараты для осуществления надлежащего лечения онкобольных детей. Одним из последних принятых мер МЗ Украины по улучшению состояния обеспечения онкобольных детей стало внедрение новых стандартов по информированию населения о наличии онкопрепаратов в учреждениях здравоохранения. О наличии препаратов можно узнать на официальных web-сайтах областных департаментов здравоохранения и на информационных стендах в отделениях больниц, где лечатся онкобольные дети.

В случае отказа врачей в бесплатном обеспечении детей лекарствами Министерство просит родителей обращаться в «горячую линию» МЗ Украины.

По материалам пресс-службы Минздрава Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ