АктуальноНовини

МЗ Украины расширяет украинское к вакцинам

05/10/2013

Временная отмена GMP-сертификации для иммунобиологических препаратов повысит обеспеченность вакцинами. Если этого не выполнить, то, например, более 700 тыс. детей останется без вакцинации против туберкулеза (БЦЖ), вообще остановится вакцинация против бешенства (болезни с 100% летальностью).

Сейчас в Украине зарегистрировано 41 вакцина, которая может применяться для вакцинации населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Из них 28 (68%) препаратов – вакцины иностранного производства, 13 (32%) – отечественного. Для 12 вакцин иностранного производства отсутствует подтверждение условий производства требованиям GMP.

Среди них антирабическая вакцина, вакцина БЦЖ, оральная полиомиелитная вакцина, дифтерийный и столбнячный анатоксины, а также другие лекарственные средства, аналоги которых отсутствуют в Украине, – сыворотки противогангренозная, противоботулиническая, противодифтерийная, противостолбнячная; бактериофаги дизентерийный, сальмонеллезный, синегнойный и другие. Данные препараты используется в Украине более 30 лет, их эффективность и безопасность доказана годами использования.

14 вакцин иностранного производства, входящих в календарь профилактических прививок и имеющих подтверждение требований GMP, выданное Гослекслужбой, к сожалению, не смогут полностью обеспечить защиту населения от опасных инфекционных болезней, что приведет к срыву плановой вакцинации, накоплению пациентов, не имеющих иммунитета и вспышек заболеваний. Сейчас без наличия подтверждения Гослекслужбой производства требованиям GMP, большая часть вакцин подпадает под риск непоступления на фармацевтический рынок Украины, что создаст угрозу здоровью нации.

Все вакцины и иммунобиологические препараты российского производства, которые зарегистрированы в Украине, не имеют такого подтверждения. Такие вакцины как БЦЖ, БЦЖ-М, антирабическая вакцина, дифтерийный и столбнячный анатоксин широко применяются в программе иммунопрофилактики населения Украины, а 15 из них вообще не имеют аналогов отечественного или иностранного производства.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ