АктуальноНовини

На Черниговщине установили уникальное оборудование для реоелектроенцефалографии

10/02/2014

В Черниговской областной психоневрологической больнице открыт кабинет нейрофизиологических исследований, в котором, с помощью уникального оборудования для реоелектроенцефалографии, будут выявлять патологию развития центральной нервной системы на ранних стадиях.

Сегодня Чернигов является одним из первых городов в Украине, где установлено оборудование для нейрофизиологических обследований у детей с дефицитом внимания, аутизмом и другими поведенческими расстройствами.

По словам главного врача учреждения Владимира Ященко, в некоторых странах такое оборудование зарекомендовало себя с положительной стороны и этот метод можно считать прорывом в украинской и мировой нейродиагностике.

Метод довольно простой и в то же время эффективный – запись волн головного мозга осуществляется как при обычной электроэнцефалограмме. Впрочем, нейрофизиологические процессы фиксируются в динамике с компьютерной обработкой. Это позволяет обнаружить очаги неадекватного возбуждения в коре головного мозга и выявить патологию на ранних стадиях.

Кабинет нейрофизиологических исследований уже начал принимать своих первых пациентов.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ