АктуальноНовини

На исследование птичьего гриппа наложен мораторий

26/01/2012

Ученым, занимающимся изучением птичьего гриппа и предотвращением эпидемий, пришлось на время остановить свою работу, поскольку такая деятельность может привести к вспышке эпидемии. Исследователи со всего мира объявили о 60-дневном моратории на исследования в области птичьего гриппа. Они считают, что такой шаг даст возможность общественности обсудить проблему безопасности подобных исследований.

В прошлом году Правительство США обратилось к редакторам научных журналов Nature и Science с просьбой ограничить освещение исследований птичьего гриппа, поскольку эту информацию могут использовать террористы при разработке биологического оружия.

Во время проведения последних исследований ученые создали вирус, способного передаваться между хорьками. Этот вирус считается самым подходящей моделью для исследования реакции на вирус у людей. Исследователи заявили, что это самый опасный вирус, который только можно создать.

После обнаружения птичьего гриппа в 2003 году от него погибло 340 тыс. человек. Уже в 2012 году появились первые сведения о вспышках этого гриппа в Индонезии, Вьетнаме и Китае. Летальные исходы зафиксированы во всех странах.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ