АктуальноНовини

На Львовщине стартовала акция по раннему выявлению онкопатологий у женщин

10/10/2013

Во Львовской области уже в шестой раз началась акция «Профилактика и раннее выявление рака молочной железы и шейки матки», которая пройдет с 7 по 22 октября 2013 года. Чтобы проинформировать население об этом мероприятии, во Львовском государственном онкологическом региональном лечебно-диагностическом центре состоялась пресс-конференция с участием ведущих онкологов и гинекологов области.

Заместитель главного врача онкоцентра по лечебной работе Орест Триль рассказал о заболеваемости и уровне ранней диагностики во Львовской области.

По словам специалиста, в регионе в прошлом году выявлено 700 случаев заболевания раком молочной железы (340 женщин умерли), 267 случаев рака шейки матки (умерло 118 женщин).

Заведующий мамологичного отделение онкоцентра Роман Иванцов отметил, что большинство женщин слишком поздно обращаются за медицинской помощью. «Обычно мы диагностируем рак в III-IV стадии. Но он считается визуальным, доступным для диагностики гораздо раньше. В области только 10% женщин диагностировались в I стадии рака молочной железы. Около 90% пациенток ежегодно получают специализированное лечение. В этом году врачи онкоцентра впервые провели органосохраняющие операции – трахелэктомия. Такая методика позволяет сохранить репродуктивную функцию женщины», – отметил он.

Главный онкогинеколог Департамента здравоохранения Львовской ОГА Светлана Струк в своем выступлении обратилась к представителям средств массовой информации со словами: «Помогите нам, врачам. В своих материалах не надо пугать женщин смертельным диагнозом, а необходимо донести до них информацию, что такое может произойти с кем угодно, и чем быстрее мы обнаружим болезнь, тем больше у женщины шансов на полное выздоровление».

В этот же день, в рамках Всеукраинского проекта «Беспокойся о них», журналистки, которые приняли участие в пресс-конференции, смогли проконсультироваться у врача-маммолога, тем, кто моложе 40 лет, сделали УЗИ молочных желез, а старшим – маммографию.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ