АктуальноНовини

На расширенном заседании Кабмина решалась судьба украинского фармрынка

18/11/2011

Вчера в Кабнине под председательством Премьер-министра Николая Азарова состоялось совещание, посвященное ситуации на отечественном рынке лекарственных средств. В совещании приняли участие представители правительства, профильного министерства, Государственной службы Украины по лекарственным средствам, Национальной академии медицинских наук Украины, фармацевтических компаний и общественных организаций.

Н. Азаров заметил, что проблема доступности медицинских услуг – не просто проблема доступности врача, но и стоимости лечения и лекарственных средств. По его словам, состояние дел в сфере ценообразования на лекарства оставляет желать лучшего. Вопрос об экономической доступности лекарств для населения уже неоднократно возбуждался во время общих совещаний правительства при участии представителей профильных органов исполнительной власти и субъектов фармацевтического рынка – производителей лекарственных средств, оптовых поставщиков, аптечных заведений. Премьер сообщил, что в ходе этих совещаний неоднократно возникал вопрос о безосновательно большого количества зарегистрированных в Украине лекарственных средств, причем качество и эффективность некоторых из них не соответствует европейским стандартам. С целью решения проблем качества лекарств, попадающих на украинский рынок Кабмин принял постановление № 1165 от 14 ноября 2011 года «О внесении изменений в Порядок государственной регистрации/перерегистрации лекарственных средств».

С целью обеспечения эффективного использования средств государственного и местных бюджетов но закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения было принято постановление № 932 Кабмина от 8 августа 2011 года. Однако Н. Азаров заявил, что на сегодня вопрос объективности цен на лекарства не снято, особенно если его рассматривать в контексте товаропроводной цепочки – от производителя до розничного оператора. Остается проблема искусственного завышения лекарственных средств для конечного потребителя за счет завышения их таможенной стоимости.

Глава правительства подчеркнул, что целевые проверки, которые проводились под заказ правительства, продемонстрировали, что аптеки устанавливают завышенные наценки на некоторые лекарства, тем самым нарушая законодательство. По его мнению, за такие действия аптеки следует лишать лицензии.

Также является проблемным тот факт, что аптеки формируют свой ассортимент исключительно из дорогих препаратов. Поэтому правительство поручило Минздраву разработать обязательный минимальный ассортимент лекарственных средств для аптек и аптечных учреждений, в который должны войти социально значимые препараты, причем исключительно отечественного производства. Однако Минздрав до сих пор не выполнил поручение правительства.

На самым резонансным вопросом, по мнению главы правительства, являются закупки лекарственных средств за счет бюджетных средств.

Министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что в условиях существующего законодательного регулирования ценообразование на лекарственные средства возникает проблема экспертизы заявленной оптово-отпускной цены.

Глава Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев предоставил данные об экономической доступности лекарственных средств в нашей стране и провел параллель между Украиной и странами ЕС, тем самым продемонстрировав, что европейская практика обеспечения экономической доступности лекарств может быть применена в Украине даже в условиях фактического отсутствия системы обязательного медицинского страхования.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ