АктуальноНовини

На самом деле птичьим гриппом заражаются больше людей, чем зарегистрировано ВОЗ

24/02/2012

Американские микробиологи определили, что вирус птичьего гриппа H5N1 заражает людей чаще и реже приводит к смерти по сравнению со статистикой, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения.

В данной статистике указано, что за последние годы медицинские учреждения мира зарегистрировали около 600 случаев заражения вирусом птичьего гриппа, из них больше половины закончились летальными исходами. Вирус H5N1 не передается от человека к человеку, однако мутация его генома может наградить его такой способностью. Именно поэтому ведущие вирусологи мира огласили мораторий на исследования по улучшению вируса H5N1 по заражению млекопитающих.

Ученые из Медицинской школы горы Синай (Нью-Йорк) под руководством Питера Палезе провели исследование, в ходе которого в крови некоторых добровольцев нашли следы антител к H5N1, и пришли к выводу, что статистика ВОЗ не отображает реальной распространенности и переоценивает опасность птичьего гриппа.

Исследователи проанализировали образцы крови, которые были собраны другими учеными в ходе 19 проектов по слежению за заболеваемостью гриппом по методике ВОЗ. В общей сложности, в исследовании приняли участие 7,3 тыс. добровольцев. Никто из них не страдал респираторными заболеваниями, и на момент сдачи анализов все были абсолютно здоровыми.

Оказалось, 1,2% обследованных пациентов – 87 лиц – были носителями антител к вирусу птичьего гриппа. После исключения из исследования работников птицеферм и других потенциально заразных зон количество переболевших птичьим гриппом не сократилось.

По мнению руководителя исследования, это является показателем того, распространенность H5N1 не совпадает с данными ВОЗ. При этом птичий грипп не настолько опасных для здоровья людей, как об этом говорится в отчетах ВОЗ.

Данное исследование очень актуально для дальнейших оценок рисков заражения птичьим гриппом, а также для вычисления реальности частоты смертельных случаев вследствие заражения вирусом.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ