АктуальноНовини

На Волынь поступит более 30 автомобилей скорой помощи по квотам Правительства

06/09/2013

В скором времени Волынь получит более 30 автомобилей скорой помощи по квотам правительства, – сообщил начальник управления здравоохранения Волынской ОГА Игорь Ващенюк на заседании комитета по экономическим реформам. «Правительство выделяет на приобретение специального медицинского транспорта в целом по Украине около 1 млрд. грн. В области, по квотам, поступит пять машин категории А (перевозки), двадцать одно авто категории В (неотложная помощь) и семь – категории С (реанимобиль)», – сообщил он.

Вместе с тем, на Волыни парк автомобилей скорой помощи увеличивается и обновляется благодаря внутренним ресурсам и помощи благотворителей. «Только для центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в 2012 году за средства областного бюджета приобретено пять современных автомобилей скорой медицинской помощи. В 2013 году от спонсоров центр получил еще пять машин. В целом же парке областного центра экстренной медпомощи насчитывается 105 автомобилей и 68 бригад», – отметил Игорь Ващенюк.

Со всех источников финансирования обновляются парки санитарного автотранспорта и «скорых» в центральных районных больницах области. Игорь Ващенюк особо подчеркнул, что врачи полностью обеспечены лекарственными средствами, в том числе обезболивающими и препаратами тромболизиса.

Также Игор Ващенюк рассказал о воплощении в области национального президентского проекта «Своевременная помощь». В скоре состоится открытие областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, который будет централизованно получать вызовы и координировать работу всех бригад «скорой помощи» области.

«100 % бригад экстренной медицинской помощи уже обеспечены средствами мобильной связи и GPS навигаторами», – отметил начальник управления здравоохранения Волынской ОГА.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ