НовиниНовости фармацевтики

Насколько высока эффективность никотинамида при профилактике инфаркта и инсульта?

06/12/2011

Ранее было известно, что никотинамид, он же витамин РР, необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. В высоких дозах он положительно влияет на уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности в плазме крови. Теоритически витамин может стать основой для разработок лекарств, назначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний с выраженным атеросклеротическим поражением сосудов. Однако применение никотинамида в составе комбинированного препарата для лечения и профилактики подобных заболеваний до сих пор остается под сомнением.

Этим вопросом задались ученые из США и Канады. Под руководством доктора медицины Вильямом Боденом они провели исследование, в ходе которого пытались выяснить эффективность никотинамида в составе комплексного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В их исследовании приняли участие 3414 пациентов в возрасте от сорока пяти лет и старше, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и атерогенными дислипидемиями. Все участники принимали симвастатин с дозировкой 40-80 мг в сутки, а при необходимости – еще и эзетимиб с дозировкой 10 мг в сутки. Больные из экспериментальной группы, кроме указанных препаратов, принимали еще и никотинамид с дозировкой 1500-2000 мг в сутки, а контрольная группа – плацебо.

Спустя два года с начала исследования ученые выявили существенные различия в липидном профиле участников экспериментальной и контрольной групп. У пациентов, принимавших никотинамид, наблюдалось повышение уровня липопротеидов высокой плотности на 25% по сравнению с исходными показателями. А у людей, принимавших только статины, этот показатель вырос только на 9,8%.

Однако частота случаев инфаркта миокарда и инсульта в обеих группах была одинаковой. И в экспериментальной группе, и в контрольной инфаркт миокарда, ишемичный инсульт, а также госпитализацию с острым коронарным синдромом пережили 16,4% пациентов.

Несмотря на положительное влияние никотинамида на липидный профиль, он не проявил неэффективность при снижении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ