АктуальноНовини

Национальный план действий по здоровому питанию населения является составной частью программы «Здоровье – 2020»

17/01/2014

По оценкам экспертов ВОЗ здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, почти на 30% от питания. Об этом на брифинге в Минздраве Украины сообщила начальник Управления общественного здоровья Алла Григоренко.

Она добавила, что нерациональное и несбалансированное питание является одним из важнейших факторов риска в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний, рака, различных форм диабета, остеопороза, кариеса, ожирения, истощения и других патологических состояний.

Как отметила представитель Минздрава Украины, Министерством наработан ряд законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний. Среди них законопроекты «О новейших пищевых продуктах» и «Об информации для потребителей о пищевых продуктах», реализация положений которых позволит обеспечить высокий уровень защиты здоровья населения.

«Среди неотложных задач, которые сейчас решаются на государственном уровне, является ограничение потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество соли, сахара, насыщенных жиров. На сегодня Министерство совместно с ВОЗ выработало проект Национального плана действий по здоровому питанию населения, который является составной Общегосударственной программы «Здоровье – 2020», – отметила Алла Григоренко.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ